Стоит ли продавать или покупать квартиру во время войны

Стоит ли продавать или покупать квартиру во время войны

Рынок недвижимости Украины переживает непростой период. Ситуация стала намного лучше по сравнению с началом полномасштабного вторжения, но все же у многих до сих пор возникает вопрос, стоит ли сейчас проводить сделки с недвижимостью? Продавцы сомневаются, стоит ли продавать квартиры, покупатели — стоит ли приобретать жилье во время войны. Рассмотрим, можно ли продать недвижимость, когда введено военное положение, что будет с рынком в этом году и как изменятся цены на жилье после войны.

Можно ли продать недвижимость в военное время

Согласно действующему законодательству Украины, продажа или покупка квартир и других объектов недвижимости во время действия военного положения не запрещена. Граждане вправе покупать и продавать жилье в военное время в установленном порядке, в том числе путем заключения договора купли-продажи, который подлежит обязательному заверению нотариусом. Переход права собственности от продавца к покупателю регистрируется в Госреестре имущественных прав на недвижимое имущество.

В первые дни полномасштабного вторжения Министерство юстиции приняло соответствующие меры для защиты прав граждан, в частности, временно остановило доступ к Государственному реестру имущественных прав на недвижимое имущество. Из-за отсутствия доступа к реестру временно нельзя было заключать договоры купли-продажи недвижимости.

В мае 2022 года Госреестр имущественных прав на недвижимое имущество восстановил свою работу. Это открыло возможность для покупки и продажи объектов недвижимости. Но были приняты некоторые изменения. На данный момент удостоверять договоры купли-продажи недвижимости имеют право не все нотариусы. Это разрешено делать только тем нотариусам, которые есть в списке, утвержденном в Министерстве юстиции Украины. Список можно посмотреть на сайте Минюста.

Что будет с рынком недвижимости в 2024 году

В 2022 году экономика Украины существенно пострадала, но постепенно эксперты стали наблюдать восстановление довоенных показателей на рынке недвижимости. Восстановление началось в другой половине 2023 и, по прогнозам, продолжится в 2024 году.

Как будет развиваться ситуация на рынке недвижимости в этом году, в большой мере зависит от того, какие будут новости с фронта и в общем экономическая ситуация в стране. На рынок также существенно влияет платежеспособность покупателей и арендаторов, так как Национальный банк отпустил курс иностранных валют, в то время как рынок труда переживает непростые времена.

Еще один важный фактор — рынок предложения. Здесь есть зависимость от застройщиков. Пока до конца не ясно, готовы ли девелоперы запускать новые проекты, будет ли дефицит на рынке продажи и аренды, а также хватит ли предложений на первичном и вторичном рынке жилья. На данный момент спрос существенно превышает предложение, что влияет и на формирование цен. Цены на аренду и покупку квартир практически во всех городах, кроме прифронтовой зоны, зафиксированы на самой высокой отметке с начала полномасштабного вторжения. Пока нет факторов, свидетельствующих о снижении цен на жилье.

На рынок недвижимости также влияет государство. С октября 2023 года заработала государственная ипотека єОселя и программа єВідновлення. Если эти программы будут стабильно получать финансирование, это может оживить ситуацию на рынке.

Что будет с ценами на недвижимость после войны

Как утверждают эксперты, на послевоенном рынке недвижимости, скорее всего, не будет радикальных изменений. Учитывая, что уже сейчас рынок восстанавливается, не стоит ждать существенного роста или, наоборот, падения спроса. Но на то, что реально будет с рынком, повлияет множество факторов: длительность боевых действий, состояние экономики Украины, количество разрушений и т. д.

По мнению экспертов, после войны продолжится тенденция роста цен на квартиры. На стоимость жилья будут влиять темпы восстановления строительства, желания клиентов, подорожание строительных материалов и не только. Но в целом спокойная обстановка будет положительно влиять на спрос, что в свою очередь откликнется ростом цен.

После войны цены на недвижимость будут расти, но не по всей территории Украины. Это возможно в тех регионах, где было существенное падение стоимости жилья после начала полномасштабного вторжения. Это такие города, как Днепр, Николаев, Харьков. Но эксперты считают, что цены все равно будут ниже довоенных показателей. И все же нужно быть готовым к тому, что после окончания войны цены на квартиры будут подниматься: где-то больше, где-то меньше.

Рекомендации специалистов

Специалисты по недвижимости рекомендуют не откладывать покупку квартиры на потом, если покупатель находится в относительно безопасном регионе. Если сейчас есть возможность приобрести жилье, то нужно понимать, что после окончания войны купить его за те же деньги не получится, так как рост стоимости квадратного метра объективный и он точно будет.

Сейчас восстановление рынка недвижимости идет медленными темпами, поэтому рост цен не так сильно заметен. Однако после войны, скорее всего, спрос на квартиры повысится, что побудит продавцов поднимать цены.

Если есть реальная потребность в своем жилье и есть определенные финансовые возможности приобрести квартиру, лучше всего сейчас присмотреть ликвидный объект и вложить в него имеющиеся средства. В любом случае позже квартиру можно продать и заработать на росте стоимости квадратного метра. Главное — правильно выбрать объект, чтобы он был инвестиционно привлекательным. Кроме того, важно понимать, что речь идет об относительно безопасных городах, а не о прифронтовой зоне.

Найти выгодную по цене и ликвидную квартиру помогут специалисты агентства недвижимости «Маяк». Риелторы знают, какие квартиры и другие виды жилья в Киеве и Киевской области сейчас стоит покупать, чтобы оказаться в плюсе, когда цены на недвижимость после войны начнут расти.